BG03167

Nouveau produit

5 Produits

SPIRULINE PHYCO+ 500mg 300comp.

30,00 €

  • Envoyer à un ami

    Envoyer à un ami

    SPIRULINE PHYCO+ 500mg 300comp.

    SPIRULINE PHYCO+ 500mg 300comp.

    Spiruline haute qualité très riche en Phycocyanine. Résistance et Vitalité

    Destinataire :

    * Champs requis

      OU  Annuler

  • En savoir plus

    Comprimés de 500 mg de spiruline pure, sans adjuvant ni agglomérant, contrairement à de nombreuses spirulines en comprimés.

    La Spiruline Phyco+ est biologique, cultivée sans pesticides, herbicides, fongicides et sans engrais de synthèse. Les méthodes de déshydratation brevetées garantissent le maintien de l’ensemble des qualités de la spiruline fraîche. La Spiruline Phyco + est très riche en Phycocyanines (jusqu’à 800 mg par dose journalière). Les Phycocyanines offrent une importante activité antioxydante, donc une remarquable action «anti-âge». Elles boostent aussi nos défenses immunitaires (lymphocytes T et NKC); stimulent la formation de globules rouges; favorisent l’activité musculaire. Elles stimulent, également, la production d’une enzyme (lactate déshydrogénase) qui va «tamponner» l’acide lactique au fil de sa production et éviter son accumulation dans les muscles (combattant ainsi raideurs et crampes). 

    HUMANITAIRE, ÉCONOMIE SOLIDAIRE, COMMERCE ÉQUITABLE…

    Dans le cadre de notre engagement humanitaire, nous soutenons une association qui, depuis 2002, est engagée dans le combat contre la malnutrition chronique et l'extrême pauvreté. Sa mission est de mettre en place des fermes locales de production et de distribution de spiruline durables, autonomes et financièrement viables. Elle intervient en Afrique et en Asie : Mali, Niger, RCA, Togo, Ouganda, Burundi, Madagascar, Cambodge et Laos. Grâce à l'association, 6000 enfants ont bénéficié d'une cure de spiruline en 2016. Depuis 10 ans, ce sont un peu plus de 100 000 enfants qui ont vu leur santé s'améliorer grâce à la spiruline.

    Aquaculture biologique

    La spiruline BIO Phyco+ répond aux normes les plus exigeantes de l’aquaculture biologique et responsable (Naturland). Pesticides et engrais de synthèse sont exclus.

     

    Composition :

    Spiruline pure et biologique (standardisée). Certifiée bio par Naturland (organisme de contrôle allemand).

    Spiruline séchée à basse température.

    Sans adjuvant ou agglomérant contrairement à de nombreuses spirulines en comprimés.

     

    AMINOGRAMME

     g/100g% valeurs journalières/100gPour 5g (10 comprimés)
    Acides aminés essentiels   
    Tryptophane0,994355%18%
    Phénylalanine5,15294%15%
    Thréonine3286%14%
    Isoleucine3,38241%12%
    Leucine5,24192%10%
    Valine3,67187%9%
    Méthionine / Cystéine1,62154%8%
    Histidine1,02146%7%
    Lysine2,89138%7%
    Acides aminés non essentiels   
    Sérine2,87ndnd
    Proline2,32ndnd
    Alanine4,53ndnd
    Arginine3,94ndnd
    Glycine3,04ndnd
    Acide aspartique5,86ndnd
    Acide glutamique8,27ndnd

     

    nd : L'Organisation Mondiale de la Santé (OMS) n'a pas défini de besoins journaliers pour les acides aminés non essentiels. 

    Conseils :

    4 à 8 comprimés par jour.

    La dose journalière maximale conseillée apporte 4 000 mg de spiruline qui offre des phytopigments : 800 mg de phycocyanines (défenses naturelles et sport), 4,8 mg de Bêta-carotène (100% VNR*), 52,4 mg de chlorophylle, et aussi des protéines, 60 à 70% soit 2400 à 2800 mg (avec tous les acides aminés dont les BCAAS), des acides gras polyinsaturés notamment 62,4 mg de GLA (oméga 6), 150 μg de vitamine B1 (15% VNR*), 220 μg de vitamine B2 (16% VNR*), 5 μg de vitamine B12 (200% VNR*), 2,8 mg de fer (20% VNR*), 10 μg de sélénium (18% VNR*), 14 μg de chrome (35% VNR*), 43000 Ui de SOD - Super-Oxyde Dismutase (un puissant antioxydant). 

    * VNR = Valeur Nutritionnelle de Référence

    Avis

    Aucun avis n'a été publié pour le moment.

    Donnez votre avis

    SPIRULINE PHYCO+ 500mg 300comp.

    SPIRULINE PHYCO+ 500mg 300comp.

    Spiruline haute qualité très riche en Phycocyanine. Résistance et Vitalité

    30 autres produits dans la même catégorie :